Портал о ремонте ванной комнаты. Полезные советы

План конспект занятия по русскому языку. Русский язык

Русский язык

Тема: Три склонения имён существительных.

Цель урока: а) Дать понятие о трёх типах склонения имён

Существительных в единственном числе.

Б) Познакомить с распознаванием типа склонения

по окончанию и по роду.

В) Обогащать словарный запас учащихся.

Г) Научить работать в группе.

Д) воспитание чувства дружбы и доброты.

Ход урока.

1 . Организационный момент.

У. -Здравствуйте, ребята.

Д. Долгожданный был звонок-

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

У. Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть!

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Хорошее настроение, взаимовыручка, желание активно и внимательно работать помогут вам сделать новые открытия. Желаю вам успеха.

2. Повторение изученного.

У.Сегодня наша задача найти новые знания об имени существительном. Но сначала давайте повторим то, что мы знаем об имени существительном.

Что такое имена существительные, и на какие вопросы они отвечают? (ответы учащихся)

Какие бывают имена существительные ? (существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные)

Как изменяются имена существительные? (по родам, по числам, по падежам)

У. Теперь посмотрите на доску и читайте.

(На доске написаны словосочетания)

Ехали (по) ш.с.е

Ели з.фир

Купил п.льто

Вышел (из) м.тро

Идти (на) т.ран

Цвели (на) г.зоне

У.Что написано на доске?

Д. На доске написаны словосочетания.

У. Прочитайте их хором. Запоминайте словосочетания. Через несколько минут я закрою существительные, а вы, ориентируясь на первое слово, напишите словосочетания полностью.(дети пишут на черновиках и проверяют друг друга, потом по одному выходят и пишут на доске словосочетания, проверяют орфограммы, объясняют правописания слов с предлогом и указывают падежи существительных)

У. На какие две группы можно разделить эти словосочетания по составу?

Д. Словосочетания купил пальто, ели зефир состоят из глагола и существительного, а остальные состоят из глагола и существительного с предлогом.

У. Ещё на какие две группы можно разделить эти словосочетания в зависимости от рода существительных.

Д . Ехали по шоссе, купил пальто, вышел из метро – существительные среднего рода, а в остальных словосочетаниях мужского рода.

У. Ещё на какие две группы можно разделить эти словосочетания?

Д. Шоссе, пальто, метро – несклоняемые, а зефир, таран, газон – склоняемые существительные.

У. А что такое склонение?

Д. Изменение имён существительных по падежам – называется склонением.

У. Просклоняйте слово зефир.(один ученик работает на доске, потом работа проверяется)

Минутка чистописания

У. На минутке чистописания мы будем писать три буквы. Первая буква является непроверяемой безударной гласной в несклоняемом существительном, которое стоит в винительном падеже.

Д. Это буква а. Она находится в несклоняемом существительном пальто, которая стоит в вин.падеже.

У. Вторая буква является непроверяемой безударной гласной в несклоняемом существительном, которая стоит в дат. падеже. Какая это буква? В каком слове она находится?

Д. Это буква о . Она находится в несклоняемом существительном шоссе , которая стоит в дат. падеже.

У. Третья буква в несклоняемом существительном, которая стоит в род. падеже , означает парный глухой твёрдый согласный звук. Какая это буква? В каком слове она находится?

Д. Это буква т . Она находится в слове метро и обозначает парный глухой твёрдый согласный звук [ т ].

У. Составьте цепочку из строчных букв а, о, т так, чтобы в каждой ячейке гласные стояли перед согласной и менялись между собой местами.

Д . аот оат аот оат аот… … … (на доске)

Я тетрадочку открою

И наклонно положу

Я, друзья, от вас не скрою-

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

Словарно-орфографическая работа

У. Сегодня мы познакомимся ещё с одним словарным словом. Для этого соедините первые слоги существительных мужского рода, которые находятся в предложном падеже, в винительном падеже без предлога, в винительном падеже с предлогом. Какое это слово?

Из каких слов вы его составили?

Д. Это слово газета. Мы его составили из слов на га зоне, зе фир, на та ран.

У. На доске написано определение понятия газета. Давайте, прочтём его хором.

Газета- это периодическое издание в виде больших листов, которое выходит несколько раз в неделю и отражает события в нашей стране и за рубежом.

У. Какие слова вы не понимаете? (объяснение непонятных слов на татарском языке)

У. Слово газета – пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение « мелкая монета». Первая газета появилась в 1563 году в итальянском городе Венеции. Тогда газеты были рукописные, продавались только для прочтения. За чтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу.

Найдите слово газета в орфографическом словаре. Напишите его в тетради, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную а .

У. Охарактеризуйте слово газета как часть речи.

Д. Слово газета- имя существительное, неодушевлённое, нарицательное, женского рода, в единственном числе.

У. Это существительное склоняемое или несклоняемое?

Д. Газета- склоняемое существительное.

У. Можете ли вы определить, какого именно склонения данное слово?

Д. Нет, не можем, потому что мы не знаем, какого склонения бывают существительные.

У. Вы догадались, какая будет тема сегодняшнего урока?

Д. Сегодня на уроке мы должны узнать, какого склонения бывают имена существительные и как определить склонение существительных.

Изучение нового материала

У. Напишем словарный диктант. (Один ученик у доски)

1.Это культурное учреждение, там берут книги. (Библиотека)

2. Там растут культурные растения. (Поле)

3. Человек, который учит детей. (Учитель)

4. Дуб- это … (Дерево)

5. Планета, на которой мы живём. (Земля)

6. Отец моего папы. (Дедушка)

7. Природная зона, на которой растут тюльпаны. (Степь)

8. Брат моего отца. (Дядя)

9. Любимая овощ зайца. (Морковь)

10. Там растёт много деревьев. (Лес) (Проверка)

У. Назовите существительные женского рода с окончаниями - а, -я

Д. Библиотек а , земл я .

У. пишет на доске:

Сущ. ж.р.

библиотека,

земля

У. Назовите существительные мужского рода с окончаниями - а, -я.

Д. Дедушк а , дяд я .

У. пишет на доске:

Сущ. ж.р. Сущ. м.р.

библиотека дедушка

земля дядя

У. Назовите существительные мужского рода с нулевым окончанием.

Д. Лес, учитель.

У. пишет на доске:

Сущ. ж.р. Сущ. м.р . Сущ. м. р.

библиотека дедушка лес

земля дядя учитель

У. Назовите существительные среднего рода и выделите в них окончания.

Д. Поле, дерево.

У. пишет на доске:

Сущ. ж. р. Сущ. м.р. Сущ. м. р . Сущ. с. р .

библиотека дедушка лес поле

земля дядя учитель дерево

У. Определите род и выделите окончания у оставшихся имён существительных.

Д. Существительные морковь, степь женского рода с мягким знаком на конце.

(У. пишет на доске)

У. По каким признакам мы группировали существительные?

Д. Мы группировали существительные по роду и окончанию .

У. С помощью рода и окончания существительного мы можем определить его склонение. Существительные бывают 1, 2, и 3- го склонения.

(Учитель завершает запись)

1-е склонение 2-е склонение 3-е склонение

Сущ. ж.р. Сущ. м.р. Сущ. м. р. Сущ. с. р. Сущ. ж. р.

библиотека дедушка лес поле морковь

земля дядя учитель дерево степь

У. Существительные какого рода и с какими окончаниями относятся к 1- му склонению?

Д. К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.

У. Какие существительные относятся ко 2- му склонению?

Д. К 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончаниями среднего рода с окончаниями - о,- е.

У. Какие существительные относятся ко 3- му склонению?

Д. . К 3-му склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце.

У. Как определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа?

Д. Чтобы определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа, надо узнать его род и выделить окончание . По роду и окончанию определить склонение.

У. Как определить склонение существительного в любом другом падеже, кроме именительного, надо поставить это существительное в именительном падеже, узнать его род, выделить окончание.

По роду и окончанию определить склонение.

У. Обобщите наши рассуждения по плану:

Что такое склонение?

Какие существительные относятся к 1- му склонению?

Какие существительные относятся ко 2- му склонению?

Какие существительные относятся к 3- му склонению?

Как определить склонение существительного?

У. Устали? Давайте отдохнём. Я буду называть существительные, а вы, определив их род сделаете физические упражнения по рисунку .(карандаш, город, сорока, тетрадь, яблоко, дверь, платок, деревня, мясо, Коля, папа, одеяло) (м.р. -наклон вперёд, ж.р.-приседание, с.р.- наклон назад)

Закрепление

У. Теперь, давайте потренируемся. К каждой паре даю слова, ваша задача определить их склонение. (Работа в парах,взаимопроверка)

У. Открываем учебники. (стр.76-77)Выполняем упражнение 166-ое письменно.(взаимопроверка)

Молодцы, ребята, я вами очень довольна.

На доске написано стихотворение, Прочитайте его.

Ёж.к кругл.. и к.люч..

Всех к.лол (на) всякий случай,

Думал: «Буду об.жать,

Будут бол.ше уважать.»

Если ты к.люч, как ёж,

То друзей (с) трудом найдёшь.

У. -Вставьте пропущенные орфограммы и докажите, почему так пишутся эти слова?

О ком это стихотворение? О чём он думал? Вы согласны с ним? Хотели бы вы, чтобы у вас был такой «колючий» друг?

Какой должен быть настоящий друг? (ответы детей)

У. Дружбой своих одноклассников особенно нужно дорожить и жить под девизом: «Один за всех и все за одного.

Люди о дружбе придумали очень много песен, поговорок и пословиц. Давайте вспомним пословицы о дружбе .(дети говорят пословицы и поют один куплет песни «Если с другом вышел в путь»)

Итог урока

У. Ребята, вам понравился урок?

Что нового узнали на уроке?

Что такое склонение?

Какого склонения бывают имена существительные?

Какие существительные относятся к 1-му склонению?

Какие существительные относятся ко 2-му склонению?

Какие существительные относятся к 3-му склонению?

Как определить склонение существительных?

Д/з: выучить правило на стр.76, написать мини -сочинение о своём друге.


План – конспект урока русского языка в 5 классе

Учитель: Селиванова Т.В.

Тема урока : обобщение и систематизация знаний в 5 классе по теме “Синтаксис. Пунктуация”.

Форма урока : урок-путешествие в сказку.

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока : обобщение знаний по теме “Синтаксис. Пунктуация”

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при

изучении темы «Синтаксис и пунктуация»;

Проверить умения находить и выделять грамматическую основу и второстепенные члены предложения, строить схемы предложений разных видов, отличать простые и сложные предложения;

· закреплять умение правильно оформлять на письме предложения разных видов.

Развивающие:

Учитывать и развивать индивидуальные способности учащихся;

Развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения.

Воспитательные:

Через разнообразие форм повышать интерес к изучению русского языка;

Прививать интерес к чтению литературных произведений.

Методы: словесные, наглядные, практические, направленные на развитие творчества, самостоятельности.

Оборудование урока:

Компьютер, презентация Power Point

Учебник «Русский язык» под редакцией В.В.Бабайцевой;

Раздаточный материал для учащихся;

Жетоны для отрядов, смайлы для изображения настроения.

Для проведения урока выбрана игровая технология . Реализация игровых приемов и ситуаций на уроке происходит следующим образом:

    дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи

(помочь Елисею спасти Любаву и завоевать княжескую почесть; помогая Елисею, мы должны обобщить знания по теме “Синтаксис. Пунктуация”)

    в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую, учебная деятельность подчиняется правилам игры

(на различных препятствиях Елисея встречаются задания, связанные с темой урока; ребята работают в группах – отрядах, выполняют задания и набирают жетоны; на доске отслеживается, чей отряд быстрее и качественно поможет Елисею; за быстрый и правильный ответ отряду будет выдаваться жетон; в конце урока подведутся итоги)

    успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом

( отряды помогли Елисею преодолеть очередное препятствие)

Прогнозируемый результат (формируемые компетентности) :

учащиеся оперируют основными понятиями раздела « »; распознают главные и второстепенные члены предложения; используют соответствующие термины; конструируют, составляют и правильно употребляют в речи словосочетания и основные виды предложений с учётом разнообразия речевых задач.

Ход урока

1. Организационный момент

Ребята! Сегодня урок русского языка буду проводить я. Меня зовут Татьяна Витальевна. Посмотрите, к нам пришло много гостей. Мы покажем им, как работаем на уроках. Я вижу, что настроение у каждого из вас разное. Но думаю, что наша совместная работа на уроке доставит удовольствие, и мы получим радость от общения друг с другом.

Урок сегодня будет необычный – урок-путешествие в сказку “Добрыня Никитич и Змей Горыныч”. Вы смотрели эту сказку? Итак, начнем.

Палаты княжеские.

Давным-давно это было. На Руси правил князь. Была у него племянница – Любава. Полюбила Любава Елисея (СЛАЙД 2) – гонца княжеского. Князь был против их женитьбы. И чтобы разлучить Любаву с Елисеем, князь договорился с купцом Колываном (СЛАЙД 3) о похищении Любавы. А после объявил: “Кто Любаву спасёт, за того я отдам её замуж!” Узнав об этом, Елисей сразу помчался её спасать. Давайте поможем ему в этом.

Вы поделены на три группы -пары. А так как в княжеской Руси дружина состояла из отрядов, то ваши группы будут называться отрядами. Задача каждого отряда - как можно быстрее помочь Елисею спасти Любаву и завоевать княжескую почесть. Мы на доске будем отслеживать, чей отряд быстрее и качественно помогает Елисею. За быстрый и правильный ответ отряду будет выдаваться жетон. В конце урока мы подведем итоги.

Проверим вашу готовность.

2. Введение в тему. Целеполагание.

Задание 1

Кроссворд

Цель: отгадав этот кроссворд, вы узнаете, по какой теме будут задания, с которыми столкнется Елисей.

Каждому отряду даются одинаковые кроссворды ( Кто быстрее отгадает слово по горизонтали? (выдается жетон)

Молодцы, …отряд.

Итак, все задания сегодня будут по теме «Синтаксис и Пунктуация».

Ребята, а что изучает синтаксис? (Синтаксис - это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение)

Что изучает пунктуация? (расстановку знаков препинания).

Давайте вместе определим, что мы должны сделать, исходя из темы «Синтаксис и пунктуация»… (Ответы детей)

Совершенно верно, сегодня на уроке, помогая Елисею, мы должны обобщить знания по этой теме. Это наша цель. (СЛАЙД 4)

Напомните мне, какие темы вы изучили в разделе «Синтаксис и пунктуация»? (ответы детей). Хорошо, все эти знания сегодня вам пригодятся на следующих этапах урока (СЛАЙД 5)

Работа в тетради :

Запишите в тетради дату, тему урока.

3. Повторение и обобщение изученного материала. Путешествие по этапам.

Задание 2.

Река

Долго ли, коротко ли ехала дружина с Елисеем и вот вышла к реке. (СЛАЙД 6 )

Через реку мост, но огромный камень закрыл дорогу. А на камне – надписи с четырех сторон. Если воины по этим надписям правильно составят предложение, то камень откроет путь.

Ребята, на какие две группы делятся члены предложения? Что такое грамматическая основа предложения? Перечислите второстепенные члены предложения. Следующее задание помогает закрепить умение находить главные и второстепенные члены в предложении.

Составьте предложение. Запишите его в тетрадь. Подчеркните грамматическую основу предложения: (СЛАЙД 7 )

    из предложения Камень – преграда на твоем пути взять подлежащее (камень);

    из предложения Этот камень упал с высокой скалы взять сказуемое (упал);

    добавить определение из предложения Через глубокую реку не перейдешь (глубокую);

    из предложения В одну реку не войдешь дважды взять обстоятельство, выраженное существительным с предлогом (в реку).

Команде, которая первой назовет предложение – жетон.

Итак, у вас получилось предложение Камень упал в глубокую реку . Назовите грамматическую основу предложения. Молодец, отряд… . Какие умения вы показали в этом задании? (умения находить главные и второстепенные члены предложения.)

Таким образом, путь свободен, и мы можем идти дальше.

Задание 3

Избушка Бабы Яги

Перешел Елисей реку, а за ней – дремучий лес. В этом лесу стоит Избушка Бабы Яги. (СЛАЙД 8 ) Выполняя задание от Бабы Яги, мы закрепим умение заменять словосочетание одного вида другим, будем развивать свой словарный запас.

Замените сочетания двух существительных сочетаниями существительных с прилагательными. Запишите в тетрадь полученные словосочетания. Обозначьте главное слово в словосочетании. (

Образец:

хоромы князя – княжеские хоромы.

Лучи солнца, жители города, изба из дерева, сила богатыря, указ царя.

Отряд, выполнивший первым, называет первое словосочетание, второй отряд – второе словосочетание, третий – следующее и так далее. За каждое правильно составленное словосочетание– жетон.

Молодцы! Вы справились с заданием. Отряд … показал лучшие умения составлять словосочетания нужного вида. Баба Яга указала Елисею дальнейший путь.

Задание 4

Пещера Змея Горыныча

Долго Елисей искал Любаву, и вот перед ним оказалась пещера Змея Горыныча, а вход в нее закрыт. (СЛАЙД 9 )

Давайте вместе с Елисеем поищем Любаву в пещере. Но чтобы открыть вход в пещеру, нужно выполнить задание на карточке. Цель этого задания – поупражняться в расстановке знаков препинания в соответствии с изученными правилами, обосновать их выбор.

Каждому отряду выдается карточка с заданием:

Расставьте знаки препинания в предложениях, объясните постановку знаков препинания. Задание выполнять на карточке. (

Отряды вывешивают на доску листы с выполненными заданиями.

При проверке задается вопрос:

Какой еще знак препинания можно поставить во втором предложении? От чего это зависит?

За каждый правильно поставленный знак препинания – жетон. За существенные добавления другой команды – жетон.

Итак, выполняя это задание, какие темы мы повторили? (постановку тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными; постановку запятой в предложении с обращением; постановку запятой в сложном предложении). Лучше всех в этот раз потрудился … отряд.

В пещере Змея Горыныча Любавы не оказалось. Отправился Елисей дальше. Дошел он до терема купца Колывана. (СЛАЙД 10 )

Задание 5

Терем купца Колывана

Чтобы открыть ворота этого терема, надо выполнить следующее задание.

Цель этого задания: повторить знаки препинания при прямой речи.

Каждому отряду выдается карточка с заданием:

1) Змей Горыныч сообщил: ______ .

2) _______ ! – возмутился Колыван.

3)______ ? – спросил Елисей.

Отряд, который выполнил задание первым, начинает отвечать, затем остальные отряды. Другим отрядам можно исправлять ошибки, допущенные соперниками. За это отряд получает дополнительный жетон.

Итак, какое умение мы применяли в этом задании? (мы повторили расстановку знаков препинания при прямой речи). С этим заданием лучше всех справился … отряд. Благодаря этим ребятам ворота терема Колывана открыты.

Задание 6

Букет цветов.

Освободив Любаву от злого Колывана, решил Елисей набрать букет цветов и подарить его Любаве. И мы с вами в этом ему поможем.

Каждому отряду надо подобрать нужные лепестки к своей серединке и объяснить свой выбор. Цель этого задания – изобразить в виде схемы-цветка признаки второстепенных членов предложения. (

На доске висит три серединки цветов, на них изображены: пунктирная линия, волнистая линия и пунктирная линия с точкой. Каждому отряду даются лепестки (по 12штук). На лепестках перечислены вопросы, значение этих второстепенных членов предложения, их название. Необходимо выбрать нужные лепестки к своей серединке, а затем вывесить их на доску к своей серединке и объяснить свой выбор . За каждый правильный ответ- жетон.

С этим заданием лучше всех справился …отряд. Молодцы! Красивый букет получился. Любаве он очень понравился.

Задание 7

Свадьба.

Вернулись наши герои к князю. Но князь заупрямился, не хочет выдавать Любаву замуж за гонца княжеского. Давайте поможем Елисею, докажем, что он храбрый, смелый воин и достойный жених для Забавы Путятишны.

Для этого сейчас каждый из вас сядет за компьютеры и выполнит на оценку небольшой тест.

Молодцы, ребята. Благодаря вам и вашим хорошим оценкам, согласился князь и приказал он созвать людей знатных, да гостей почётных, и сыграли они свадьбу Елисея с Любавою. (СЛАЙД 11 )

4. Итог урока. Домашнее задание.

Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Окинем на прощание мысленным взором еще раз наш путь.

(Сегодня на уроке мы обобщили и систематизировали знания по теме “Синтаксис. Пунктуация”. Мы многое успели сделать, помогая Елисею: повторили теоретические сведения по этой теме, составляли предложения, словосочетания, вспомнили правила расстановки знаков препинания, признаки всех членов предложения.)

Молодцы! Я довольна, что вы многое помните, вы хорошо поработали. Какие трудности встретились вам при выполнении задания? Над чем ещё надо поработать?

Впереди у вас контрольная работа по этой теме, и чтобы лучше подготовиться к ней, дома вы выполните задание по уровням. (разноуровневое задание на карточках )

5.Награждение победителей. Рефлексия.

Подведем итоги: какой отряд набрал наибольшее количество жетонов.

Отряд, который занял I место получают за урок “пятерки”, отряды, которые заняли “второе” и «третье» места, получают “четверки”.

Рефлексия настроения и рефлексия результативности

Наш урок подходит к завершению. Изменилось ли у вас настроение? Покажите это на «смайлике» и оцените свою работу на уроке с помощью «лесенки знаний» Приложение 7 .

Учащиеся прикрепляют свои смайлики на определённые «ступеньки», выслушивается 2-3 комментария.

Молодцы! Урок окончен. Спасибо за ваше усердие и старание!

Литература:

    Русский язык: Учебник для 5-го класса / Бабайцева В.В.. и др. М.: Просвещение, 2012.

    Русский язык. 5 класс. Тесты. Дидактические материалы / А.М. Якунина. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 192 с. – (Экспресс-проверка знаний). С. 57-61.

    Интернет-ресурсы.

Приложение 1

Кроссворд по теме «Синтаксис. Пунктуация»

По вертикали:

    Главный член предложения, обозначающий действие предмета. (Сказуемое)

    Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? и обозначает признак предмета. (Определение)

    Слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. (Обращение)

    Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия. (Обстоятельство)

    Два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. (Словосочетание)

По горизонтали:

    Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение. (Синтаксис)

Приложение 2

Хоромы князя – княжеские …….

лучи солнца –

жители города –

изба из дерева –

сила богатыря –

указ царя –

Хоромы князя – княжеские …….

лучи солнца –

жители города –

изба из дерева –

сила богатыря –

указ царя –

Хоромы князя – княжеские …….

лучи солнца –

жители города –

изба из дерева –

сила богатыря –

указ царя –

Приложение 3

    Пещера следующее препятствие.

    Змей Горыныч помоги нам отыскать Любаву.

    Отдохните в пещере а утром продолжайте путь.

    Позади у вас было много препятствий и камень у моста и дремучий лес и закрытый вход в пещеру.

    Пещера следующее препятствие.

    Змей Горыныч помоги нам отыскать Любаву.

    Отдохните в пещере а утром продолжайте путь.

    Позади у вас было много препятствий и камень у моста и дремучий лес и закрытый вход в пещеру.

    Пещера следующее препятствие.

    Змей Горыныч помоги нам отыскать Любаву.

    Отдохните в пещере а утром продолжайте путь.

    Позади у вас было много препятствий и камень у моста и дремучий лес и закрытый вход в пещеру.

    Пещера следующее препятствие.

    Змей Горыныч помоги нам отыскать Любаву.

    Отдохните в пещере а утром продолжайте путь.

    Позади у вас было много препятствий и камень у моста и дремучий лес и закрытый вход в пещеру.

Приложение 4

1) Змей Горыныч сообщил: _____________________ .

2) _______________________ ! – возмутился Колыван.

3)____________________________ ? – спросил Елисей.

1) Змей Горыныч сообщил: _______________________ .

2) ________________________ ! – возмутился Колыван.

3)_____________________________ ? – спросил Елисей.

1) Змей Горыныч сообщил: ________________________ .

2) _________________________ ! – возмутился Колыван.

3)______________________________ ? – спросил Елисей.

Приложение 6

Домашнее задание:

Уровень 1. Дописать предложения:

    Синтаксис – это…

    Пунктуация изучает…

    Подлежащее и сказуемое составляют…

    Все члены предложения делятся на …

    В распространённом предложении есть…

    Обращение не является…

    Сложное предложение состоит из…

    К второстепенным членам предложения относятся …

    Дополнение отвечают на вопросы ….

    Определение подчёркивается …

    Второстепенный член предложения, который обозначает место, время или способ действия, называется …

Уровень 2. Составить новое предложение, выполняя задания:

    Из предложения Парашютисты опустились в центре стадиона взять сказуемое.

    Из предложения Вдруг послышались легкие шаги взять определение.

    Добавить подлежащее из предложения На щеках тают снежинки.

    Взять существительное, выступающее в роли дополнения, в предложении Тропинки в саду засыпали листья . Употребить данное существительное в винительном падеже с предлогом НА.

  • Дополнить полученное предложение однородными членами.

В этом разделе вы найдете различные открытые уроки по Русскому языку . Вас ожидают типовые задачи, благодаря которым можно повысить формирование универсальных учебных действий; креативные уроки, повышающие интерес учеников к данному предмету; представление обычных программ в нестандартной и интересной форме; оригинальные модели уроков, как презентационного типа, так и современные уроки с самообразовательным элементом в начальной школе.

  • Контрольно-измерительные материалы «Материалы для оценивания навыков осмысленного чтения обучающихся 7-11 классов»

    Возможно использование данной разработки при проведении контроля уровня осмысленного чтения в любых общеобразовательных классах. Разработка содержит практические задания, связанные с чтением и анализом текстов разной тематической направленности

    Май 2019 1094 0

  • Данный урок введения новых знаний c использованием метода «мозгового штурма» способствует развитию: креативного и аналитического мышления; навыков успешной коммуникации; продуктивного сотрудничества; правильного отношения к адекватной критике; толерантности. Урок подготовлен для 3 класса по УМК Эльконина-Давыдова к учебнику Ломакович С.В., Тимченко Л.И.

    Апрель 2019 922 1

  • Оценочный лист на уроке литературы и русского языка как средство контроля и самоконтроля обучающихся

    Статья посвящена вопросам оценивания знаний и умений обучающихся, приводятся примеры оценочных листов, используемых на уроках литературы и русского языка

    Апрель 2019 457 0

  • Создание условий для изучения русского как неродного в условиях массовой школы

    В статье рассматриваются вопросы организации обучения ребёнка-инофона в условиях массовой школы: в классе с 25 обучающимися. Предлагается программа коррекционно-развивающей работы с таким ребёнком, рабочие листы для организации работы на уроке и во время индивидуальных консультационных занятий

    Апрель 2019 644 0

  • Формирование устной и письменной речи младших школьников

    В данной статье предложены варианты упражнений, направленные на развитие зрительно-моторной и слухо-моторной координаций, а также на формирование орфографически и синтаксически полноценной письменной речи

    Июнь 2018 927 1

  • Персонализация обучения на уроках русского языка: методический подход к применению типологии DISC

    В статье рассматриваются вопросы персонализации обучения русскому языку. Автор предлагает методические рекомендации по организации педагогического общения с обучающимися разных типов, приводит примеры дифференцированного подхода к обучению на материале текстов упражнений и прилагаемых к ним заданий из учебника русского языка

    Май 2018 647 0

  • «Развитие речевой компетенции личности»: Элективный курс по русскому языку для 7-го класса

    В статье представлено календарно-тематическое планирование элективного курса для 7 класса, который позволяет учителям русского языка и литературы воспитать грамотную языковую личность и подготовить некоторые обучающегося к итоговому устному собеседованию в 9 классе

    Май 2018 2621 0

  • Типовые задачи по формированию универсальных учебных действий обучающихся в начальной школе

    В данной статье дано краткое пояснение что такое универсальные учебные действия, рассмотрены виды: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия. Пояснено в чем суть изменений в современном начальном образовании. Перечислены ключевые аспекты. Приведены примеры восьми типовых заданий по предметам начальной школы для реализации федерального государственного образовательного стандарта

    Март 2018 1039 0

  • Тема: Односоставные предложения с главным членом подлежащим.

    1)Образовательные:

    Познакомить учащихся с назывным предложением как видом односоставного предложения с главным членом - подлежащим;

    Закрепить умение учащихся определять грамматическую основу.

    2)Развивающие:

    Развивать у учащихся умение находить назывные предложения в тексте;

    Развивать у учащихся умение сопоставлять назывные предложения с синонимичными двусоставными и односоставными предложениями глагольного типа и определять их различия;

    Развивать речевую культуру учащихся.

    3)Воспитательные:

    Воспитывать интерес к русскому языку;

    Обогащать словарный запас учащихся.

    Тип урока: комбинированный.

    Методика урока: слово учителя, беседа.

    Оборудование: учебник «Русский язык » 8 класс под ред. М.М. Разумовской.

    Структура урока:

    1)Оргмомент и целеполагание.

    2)Словарно- орфографическая работа.

    3)Объяснение нового материала.

    4)закрепление.

    5)Подведение итогов.

    6)Домашнее задание.

    Литература: учебник «Русский язык » 8 класс под ред. М.М. Разумовской.

    Ход урока.

    1)Оргмомент и целеполагание.

    «Здравствуйте ребята! Рада вас видеть. Садитесь! Открываем тетради записываем число, классная работа и тему. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с назывным предложением как видом односоставного предложения с главным членом - подлежащим, а так же научимся сопоставлять назывные предложения с синонимичными двусоставными и односоставными предложениями глагольного типа и определять их различия».

    2) Словарно- орфографическая работа.

    На доску с помощью проектора проецируется стихотворение М.Цветаевой «В субботу».

    Темнеет… Готовиться к чаю…

    Дремлет Ася под маминой шубой.

    Я страшную сказку читаю

    О старой колдунье беззубой,

    О старой колдунье и гномах,

    О принцессе ушедшей закатом.

    Как жутко в лесу не знакомом

    Бродить ей с невидящим братом!

    Одна у колдуньи забота:

    Подвести его к пропасти прямо!

    Темнеет… Сегодня суббота.

    И будит печальная мама.

    Темнеет… Не помнишь о часе.

    Из столовой позвали нас к чаю

    Клубочком свернувшейся Асе

    Я страшную сказку читаю.

    Вы помните, когда впервые прочли это стихотворение? (В 3-ем классе)

    Подчеркните грамматические основы. (Один ученик называет все грамматические основы)

    Сколько односоставных предложений вы нашли? (6)

    Назовите виды односоставных предложений с главным членом - сказуемым. (Безличное, определенно - личное…)

    Какие типы и виды орфограмм вы можете отметить в тексте? (Безудар. гласная в корне, удвоенные согласн. в корне и т.д.)

    Перепишите текст стихотворения в тетради и графически обозначьте условия выбора орфограмм.

    Найдите в стихотворении причастные обороты. Чем объясняется выбор или отсутствие знака при причастном обороте? Графически обозначьте условия выбора пунктограмм. (С места отвечает ученик, выполняя задание на оценку)

    Разберите по составу слова ушедшей и свернувшейся.

    Какие структурные особенности этих форм вы можете отметить? (В корне -шед - наблюдается чередование звука д с нулём звука; ср. шёл, а корень -вер- является связанным, без приставки он не употребляется; ср.отвернуться, повернуть.)

    Найдите в тексте многозначные слова. (Старая, подвести.)

    Приведите примеры, когда они употребляются в других значениях. (Старый друг, старые книги, старое платье; подвести итоги, подвести товарища, подвести брови.)

    Найдите слово имеющее омоним. (Пропасть1 -«крутой обрыв» и пропасть2 - «большое количество».)

    Приведите пример, из которого будет ясно значение слова - омонима. (Народу там пропасть.)

    Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

    3)Объяснение нового материала.

    1. Используется подводящий к постановке и решению проблемы диалог.

    Запишите четверостишие в тетрадях. Один ученик у доски.

    Осень. Сказочный чертог,

    Весь открытый для обзора.

    Просеки лесных дорог,

    Заглядевшихся в озёра.

    Выделите грамматические основы предложений. (Подчёркивают осень, чертог, просеки).

    Какого типа эти предложения? (Односоставные)

    Назовите главный член предложений? (Подлежащее)

    Какой будет тема урока? (Односоставные предложения с главным членом - подлежащим)

    Как вы думаете, какое время выражается в этих предложениях? (Настоящее)

    Попробуйте изменить временной план, например, перевести эти предложения в прошедшее или будущее время. (Была осень. - Будет осень.

    Был сказочный чертог…- Будет сказочный чертог…)

    Что получается при изменении временного плана? (Предложение становиться двусоставным)

    О каких же явлениях говориться в односоставных предложениях с одним главным членом подлежащим? (О событиях, явлениях, который существуют в настоящем)

    Сравните 1 и 2, 3 предложения. Чем они отличаются? (Первое предложение нераспространённое, а второе и третье - распространённые)

    Какие второстепенные члены есть во втором предложении? А в третьем?(Определения и дополнения)

    Все согласны, что в 3-м предложении второстепенный член дополнение? (Нет, в 3-м предложении тоже определение)

    Докажите это.(Существительное просека имеет предметное значение, а не значение действия, а существительное дорог указывает на признак этих просек - они находятся вблизи дорог)

    Какой это вид определения? (Несогласованное определение)

    Какие же второстепенные члены могут быть в односоставном предложении с главным членом - подлежащим? (Согласованные и несогласованные определения)

    Рассмотренные нами предложения с главным членом - подлежащим называются назывными.

    Сформулируйте на основе проведенных наблюдений определение назывных предложений. (Формулируют определение)

    2. Беседа. Чтение определение назывных предложений в рамке учебника на с.198

    Сравните определение в учебнике со своим.

    Что нового вы узнали из текста в рамке?

    Какое значение выражают назывные предложения?

    Каковы их структурные особенности?

    Какими частями речи, по вашему мнению, может быть выражено подлежащее? (существительными и местоимениями)

    Какие могут быть назывные предложения по цели высказывания? (Повест., побуд., вопрос.)

    Как вы думаете, в каком стиле речи преимущественно употребляются назывные предложения? (В художественном)

    Придумайте свои примеры назывных предложений. (Зима. Вот снег. Сильный мороз.)

    4)Закрепление.

    Сравните записанные предложения.

    Рассветает. Рассвет. Наступает рассвет.

    Что объединяет эти предложения? (Одинаковый смысл - утверждается о существовании явления в настоящем.)

    В чём различие между ними? (В структуре: 1- Односоставное безличное, 2- Односоставное назывное, 3- Двусоставное.)

    Выполним упр. 276- осложненное списывание - развивается умение находить односоставные назывные предложения по алгоритму:

    Найти грамматическую основу предложения.

    Определить количество главных членов.

    Если один главный член, определить, кокой частью речи выражен:

    Существительное. (Взаимопроверка)

    Тонкий свист рябчика, красноватые окна в сумерках, костер, раздвигающий тьму. Сосновая лапа на окне в банке из-под консервов, белый цвет земляники. Но сейчас я думаю о том, что человеку нужно, наверное, узнать все прелести цивилизации, прежде чем придти к такому пониманию счастья. В.Белов

    Выполним упр. 279 - выборочный диктант - закрепляется навык нахождения назывных предложений и выявление их стилистической функции. (Проверка по цепочке)

    Редкие звезды, ослабленные желтоватым светом луны. Теплый степной ветерок. Силуэты акаций, ограды дач. Серебристо-пыльная полынь, её неповторимый ночной запах. Блеск трамвайных рельсов, как бы скользящий вдаль и там поворачивающий и гаснущий среди угольной темноты. П. А.Бунин

    5)Подведение итогов.

    С каким видом предложений вы познакомились на уроке? (назывные или номинативные)

    Какое значение могут выражать эти предложения?

    Какую стилистическую функцию выполняют назывные предложения? (Изображение природы, обстановки, внутреннего состояния человека.)

    6)Домашнее задание.

    1. Выучить определение в учебники на с.198.

    2. Выучить наизусть стихотворение М.Цветаевой « В субботу» и подготовиться к самодиктанту.